Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Preisliste April 1953

Vorschau (865 KiB)

Maße: 210 x 150 mm

ERSATZTEIL-PREISLISTE LOHMANN-FAHRRADMOTOR TYP 500 AUSGABE APRIL 1953 LOCIRIANN WERKERG BIELEFELD Diese Preisliste tritt ab 4. April 1953 in Kraft. Alle bisherigen Ersatzteil-Preislisten verlieren damit ihre Gültigkeit. Teil- 0: Preis oe: Bezeichnung DM 502-110 Zylinder (siehe Bemerkung 1) bestehend dus: Zylindergehäuse 502 — 111, Entlüftungsfilter 501—160, 2 Stiftschrauben AM 6x12 DIN 835, 2 Stiftschrauben AM 5 x 45 DIN 835 13,60 502-1201 | Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil bestehend aus: Zylinderlaufbuchse 502—120, Ventilkegel 501—123, Ventilfeder 501—124, Ventilführungsbuchse 501—125, 2 Ventil- führungen 501—129, Benzing-Sicherung 3,2 20,80 502-12011| Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventilu.Gew. Ring bestehend aus: Zylinderlaufbuchse 502-120/l, Gewindering 501 - 131, Kerbbolzen 501 - 132, Gewindestift M 4x 4 DIN 553 26,80 501 - 123 Ventilkegel b= 501 — 124 Ventilfeder 0,50 501 - 125 Ventilführungsbuchse 0,30 502-127 Dämpfungsfeder 0,20 Benzing-Sicherung 3,2 0,05 501 — 129 Ventilführung 0,10 501 — 130 Gewindering komplett bestehend aus: Gewindering 501—131, Kerbbolzen 501—132, Gewindestift M 4 x 4 DIN 553 5,95 501 — 132 Kerbbolzen 0,20 501 — 133 Brücke (s. Bemerkung 4) = 501 — 134 Bowdenzughulse (s. Bemerkung 4) 0,10 500 — 135 Bowdenzughülse (6,3 mm © außen) 0,10 500 - 136 Bowdenzugkabel 0,70 500 - 137 Bowdenzugspirale 0,70 500 - 138 Bowdenzughülse (kombiniert für Modell 50 bis 52, abgesetzt von 6,3 auf 5 mm @) 0,10 502 — 140 Drehgriff komplett bestehend aus: Griffrohr 502-142, Drehgriffbezug 500-143, Klemm- bolzen 503-144, Schlitzmutter 502-148, Klemmstück 502-149, Griffgehäuse 502—146, 2 Stellschrauben 500—147, 2 Sechskant- muttern AM 5 DIN 439, 2 Gewindestifte mit Ringschneide M 5 x 4 DIN 438 5,10 502-142 Griffrohr komplett 3,50 502-143 Drehgriffbezug 1, — 502 — 145 Griffgehäuse komplett mit 2 Stellschrauben 500—147, 2 Muttern AM 5 DIN 439 und 2 Gewindestifte mit Ringschneide M 5 x 4 DIN 438 2,70 500 — 146 Griffgehäuse 1,70 500 — 147 Stellschraube 0,25 503 — 144 Klemmbolzen 6 mm © 0,15 502 - 148 Schlitzmutter 0,10 502 — 149 Klemmstück 0,10 502 — 144 Klemmbolzen 5 mm @ | 0,15 500 — 148 Schlitzmutter für ältere Ausführung 0,10 500 — 149 Klemmstück | 0,10 501 — 150 Verschlußdeckel mit Olschraube komplett bestehend aus: Verschlußdeckel 501—151, Typenschild 500—153, Dichtungsscheibe 500—157, 4 Halbrundkerbnägel 2 x 5 DIN 1476, Sechskantschraube M 6 x 5 DIN 933 1,50 501 - 151 Verschlußdeckel 1,10 500-153 | Typenschild einschl. Kerbnägel 0,25 501 - 155 Sechskantschraube 0,15 500 — 157 Dichtungsscheibe 0,05 | | | | Teil- N Preis EAS Bezeichnung DM 501 — 160 Entlüftungsfilter 0,20 502-1801 | U-Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil bestehend aus: U-Zylinderlaufbuchse 502 — 180, Ventilkegel 501—123, Ventilfeder 501—124, Ventilführungsbuchse 501—125, 2 Ventilführungen 501—129, Benzing-Sicherung 3,2 (gegen Rück- gabe einer unbeschädigten Normal-Laufbuchse 502—120/I) 9,20 502 — 18011 | U-Zylinderlaufbuchse mit Dekompr.-Ventil u. Gew. Ring bestehend aus: U-Zylinderlaufbuchse 502—180/I, Gewindering 501—131, Kerbbolzen 501—132, Gewindestift M 4 x 4 DIN 553 (gegen Rückgabe einer unbeschädigten Normal - Laufbuchse 502—120/11) 15,20 501 — 210 Kurbelwelle bestehend aus: Schwungradwelle 500—211, Kurbelarm 500—212, Kurbelbolzen 500—213, Pleuelstange 501—-221, Kolbenbolzen- buchse 501—222, 2 Anlaufscheiben 500—223, 17 Zylinderrollen 3,5 x 8 DIN 5402 21,80 500 — 214 Zwischenscheibe 0,05 502 — 240 Kolben komplett mit 10 mm Bolzen bestehend aus: Kolben 502—241, Kolbenbolzen 500—233, Kolben- ring 500—234, 2 Kolbenringe 500—235, 2 Runddrahtsicherungen 500—236 14,20 502 — 241 Kolben mit Kolbenbolzen (10 mm ©) 7,70 500-233 | Kolbenbolzen (10 mm 2) 1,40 500 — 234 Kolbenring normal 1,50 500-235 | Kolbenring hartverchromt 2,50 500 — 236 Runddrahtsicherung für 10 mm Bohrung 0,03 502 - 250 Kolben komplett mit 12 mm Bolzen bestehend aus: Kolben 502—251, Kolbenbolzen 502—253, Kolben- ring 500—234, 2 Kolbenringe 500—235, 2 Runddrahtsicherungen 502—236 14,60 502 — 251 Kolben mit Kolbenbolzen (12 mm ©) 8,10 502 — 253 Kolbenbolzen (12 mm ©) 1,70 502 — 236 Runddrahtsicherung für 12 mm Bohrung 0,03 502 — 260 U-Kolben komplett mit 12 mm Bolzen bestehend aus: U-Kolben 502 — 261, Kolbenbolzen 502 — 253, U-Kolbenring 501—284, 2 U-Kolbenringe 501—285, 2 Runddraht- sicherungen 502—236 14,60 502 — 261 U-Kolben mit Kolbenbolzen (12 mm ©) 8,10 502 — 270 U-Kolben komplett mit 10 mm Bolzen bestehend aus: U-Kolben 502—271, Kolbenbolzen 500—233, U-Kolbenring 501—284, 2 U-Kolbenringe 501—285, 2 Runddraht- sicherungen 500—236 14,20 502 — 271 U-Kolben mit Kolbenbolzen (10 mm ©) 7,70 501 — 284 U-Kolbenring normal 1,50 501 — 285 U-Kolbenring hartverchromt 3,50 501 — 291 U-Kolbenbolzenbuchse für 12 mm Bohrung 1,15 500 — 292 U-Kolbenbolzenbuchse für 10 mm Bohrung 15 502-310 Kurbelgehäuse | bestehend aus: Kurbelgehäuse 502—311, Stiftschraube BM 6 x 16 DIN 835, Stiftschraube BM 6 x 35 DIN 835 525 SE Teil- : Preis men Bezeichnung DM 502 — 402 Kurbel-Getriebegehäuse komplett bestehend aus: Kurbelgehäuse 502—311, Kurbelgehäusedichtung 500 — 403, 3 Zylinderstifte 502 — 407, Getriebeg «Hanse 502-411, Lagerbundbuchse 500—412, Lagerbuchse 500—413, Fiberdichtung 500 — 414, 4 Schraubensicherungen AZ 6, 4 Zylinderschrauben M6x15 DIN 84, 2 Stiftschrauben BM 6x16 DIN 835, 2 Stift- schrauben BM 6x 35 DIN 835, Abdichtring A14x24x7, Abdicht- ring Bl v 20x40xó6/7, Innensicherung 40 x 1,75 DIN 472, Sechs- kantschraube M8x12 DIN 933 23,30 500 — 403 Kurbelgehäusedichtung 0,05 502— 404 Zylinderfußdichtung (s. Bemerkung 3) 0,10 502 — 407 Zylinderstift 0,10 502 — 411 Getriebegehäuse 11,50 500-412 Lagerbundbuchse 0, 90 500 — 413 Lagerbuchse 0,70 500 — 414 Fiberdichtung 0,03 500 — 420 Getriebegehäusedeckel bestehend aus: Getriebegehäusedeckel 500—421, Lagerbuchse 500—424 9,10 500 — 423 Getriebegehäusedichtung 0,40 500 — 424 Lagerbuchse 0,70 500 — 440 Schwungrad bestehend aus: Schwungscheibe 500—441, Ritzel 500—442 10,90 500 — 441 Schwungscheibe 6,90 500 — 442 Ritzel 3,50 500-451 | Zwischenbuchse 1,50 500 — 460 Abtrieb bestehend aus: Zahnrad 500 — 461, Abtriebswelle 500 — 462, Scheibenfeder 500—463, Außensicherung 14 x 1 DIN 471 9,90 500 — 461 Zahnrad 6,50 500 — 462 Abtriebswelle 2,50 500-463 | Scheibenfeder 0,15 500 — 464 Ausgleichscheibe 0, 05 500 — 510 Abtriebsrolle bestehend aus: Treibrollenbuchse 500—511, Treibrolle 500—512 3,50 500 — 511 Treibrollenbuchse 0,90 500 — 512 Treibrolle 2,50 501 — 513 Treibrollenscheibe 0,20 502 — 660 Brennstofftank 1,7 Ltr. bestehend aus: Tankbehälter 502—661, 2 Schellen 502—662, Tank- verschluß 500—613, Absperrhahn 500—614, Abs perrhahndichtung 500—615, 2 Zylinderschrauben M 6 x 15 DIN "84, 2 Sechskant- muttern M 6 DIN 934, 2 Federringe B 6 DIN 127 16,50 502-661 | Tankbehälter 12,50 502 - 662 Schelle 0,15 500 — 613 Tankverschluß 1,60 500 — 614 Absperrhahn 2,10 500 — 615 Absperrhahndichtung 0,05 500 — 616 Brennstoffleitung 0,65 500 — 620 Mischer bestehend aus: Mischergehäuse 500 — 621, Kolbenschieber 500—622, Nadel 500—623, Düsenstock 500—624, Überwurfmutter 500 — 625, Zwischenring 500 — 626, Gummidichtung 500 — 627, Schraubenfeder 500—628, Schraubenfeder 500—629, Kerbnagel KN 4 1,7x5, Gewindestift M 3x4 DIN 551 10,— Il \ Y — EE Bezeichnung es 500 — 621 Mischergehäuse einschl. Kerbnagel 4,— 500-622 .| Kolbenschieber mit Gewindestift 1,80 500 — 623 Nadel 0,20 500 — 624 Düsenstock 115 500 — 625 Uberwurfmutter 1,- 500 - 626 Zwischenring 0,35 500 — 627 Gummidichtung 0,20 500 — 628 Schraubenfeder 0,15 500 — 629 Schraubenfeder 0,15 500 — 630 Bowdenzugkabel bestehend aus: Bowdenzugkabel 500—631, Lötnippel 500—632 0,60 500 - 632 Lötnippel 0,05 500 — 633 Bowdenzugspirale 0,75 500 — 634 Verstellschraube mit Mutter M 5 0,35 500 - 6341 | Verstellschraube mit Mutter M 5, Spirale, Gummihülse u. Schlauch 1,- 500 - 636 Gummihülse 0,15 500 — 638 Bowdenzughülse 0,10 502 — 639 Mischerdichtung 0,10 500 — 640 Drehgriff komplett - bestehend aus: Drehgriffkörper komplett 500—641, Griffrohr kom- plett 500 - 644, Klemmnippel komplett 500 — 647 5,10 500 — 641 Drehgriffkörper komplett bestehend aus: Drehgriffkörper mit Bremsfeder 500—642, Linsen- senkschraube 500—653, Sechskantmutter AM 5 DIN 439, 3 Ge- windestifte M 5 x 4 DIN 438 3,30 500 — 642 Drehgriffkörper mit Bremsfeder 2,50 500 — 643 Linsensenkschraube 0,35 500 — 644 Griffrohr komplett bestehend aus: Griffrohr 500—645, Drehgriffbezug 500—646 275 500 — 645 Griffrohr 1,65 500 = 646 Drehgriffbezug 0,90 500 - 647 Klemmnippel komplett bestehend aus: Klemmnippel 500—648, Klemmschraube 500—649 0,60 500 — 648 Klemmnippel 0,45 500 — 649 Klemmschraube 0,15 500 — 700 Aufhängung komplett bestehend aus: Aufhänger 500—710, Ausgleichscheiben 500—713, Lagerbolzen komplett 500—720, Lasche 500—731, 2 Zwischen- lagen 500—732, 2 Sechskantmuttern M 10 DIN 936, 2 Palmuttern M 10, 1 Federring B 10 DIN 127, Scheibe 10,5 DIN 125 5,90 500-710 Aufhänger 2,50 500 - 713 Ausgleichscheibe 0,05 500 - 720 Lagerbolzen komplett bestehend aus: Lagerbolzen 500—721, Schmiernippel Da 1 2,— 500 — 731 Lasche 0,35 500 — 732 Zwischenlage 0,30 502 - 733 Unterlage 0,30 500 — 810 Abhebung bestehend aus: Aufnahmebügel 500—811, Hebel 500—812, Gum- mipuffer 500—813, Haltebügel 500—814, Schelle 501—815/816, 2 Tellerfedern 501—817, Flachrundschraube mit Vierkantansatz M8x40 DIN 603, 2 Schraubensicherungen AZ 8, 2 Sechskant- muttern AM 8, Senkniet 6 x 25, Kugelknopf C 25, Senkniet 8x18 DIN 661, 2 Sechskantschrauben M 6 x 20 DIN 933 Teil- : Preis suine: Bezeichnung DM 500 — 811 Aufnahmebügel 0,40 500 — 812 Hebel 1,40 500 — 813 Gummipuffer 0,10 500 — 814 Haltebügel 0,40 501-815/816| Schelle 0,30 501 — 817 Tellerfeder 0,05 502 — 900 Ein- und Auslaßschalldämpfer komplett 16,50 502 — 901 Auslaßschalldämpfer bestehend aus: vord. Kammergehäuse | 502—910, Verschlußkappe 502—915, mittl. Kammergehäuse Il 502—920, hinteres Kammer- gehäuse Ill 502—930, Klemmstange 502—934, 6 Sechskantmuttern M 5 DIN 934, Schalldämpferdichtung 502—914 8,70 502-910 vord. Kammergehäuse | 4,— 502-914 Schalldämpferdichtung 0,15 502-915 Verschlußkappe 0,45 502 - 920 mittl. Kammergehäuse Il 1,70 502 - 930 hint. Kammergehduse III 1,50 502 — 934 Klemmstange 0,75 502 — 904 Einlaßschalldämpfer bestehend aus: Gehäuse 502—940, Aufnahmewinkel 502—945, Aufhängerschelle 502—947, Ansaugstutzen 502—961, Ansaug- stutzendichtung 502 — 962, Schlauch 502 - 963, Schlauchklemme Schb. 6, Zylinderschraube M 5 x 15 DIN 85, Federring B 5 DIN 127, Sechskantmutter M 5 DIN 934, Einsatzgewebe 502—952, Schutz- kappe 502—955, Linsensenkschraube M 5 x 12 DIN 91 7,80 502 — 940 Gehäuse 4,30 502 — 945 Aufnahmewinkel 0,55 502-947 | Aufhängerschelle 0,20 502-952 | Einsatzgewebe 0,60 502 — 955 Schutzkappe 0,55 502 — 961 Ansaugstutzen ba 502 — 962 Ansaugstutzendichtung 0,10 502 - 963 Schlauch 0,80 Schlauchklemme Schb. 6 0,10 Ersatzteile für Modell 51 501 — 110 Zylinder (siehe Bemerkung 2) bestehend aus: Zylindergehäuse 501 — 111, Entlüftungsfilter 501—160, 2 Stiftschrauben AM 6 x 12 DIN 835, 2 Stiftschrauben AM 5x45 DIN 835 13,80 501 - 126 Führungsschraube 0,15 500 — 650 Luftfilter bestehend aus: Luftfiltergehäuse 500 — 651, Luftfiltereinsatz 500—652 1,30 500 — 651 Luftfiltergehäuse 0,80 500 — 652 Luftfiltereinsatz 0,50 500 — 910 Schalldämpfer bestehend aus: Schalldämpfergehäuse 500—911, Schalldämpfer- feder 500—912, Zweispitzniet 23 x 14,5, Scheibe 500—913 2,- 500 — 911 Schalldämpfergehäuse 1,30 500 — 912 Schalldämpferfeder 0,65 ae I Normteile US Bezeichnung E „lea Bezeichnung Ho 1050 | Sechskanimutter M 5 DIN 934 0,05 3742 | Gewindestift mit Spitze M4x4DIN 553 | 0,10 1060 | Sechskantmutter M 6 DIN 934 0,10 3852 | Gewindestift mit Ringschneide M 5x4 1080 | Sechskantmutter M10 DIN 936 0,10 DIN 438 0,15 1150 | Sechskantmutter AM 5 DIN 439 0,10 | 4080 | Scheibe 10,5 DIN 125 0,10 1170 | Sechskantmutter AM 8 DIN 439 0,10 | 4250 | Federring B 5 DIN 127 0,05 2055 | Sechskantschraube M 5x15 DIN 933 | 0,10 | 4260 | Federring B 6 DIN 127 0,05 2057 | Sechskantschraube M 5x22 DIN 933 | 0,10 | 4280 | Federring B 10 DIN 127 0,05 2062 | Sechskantschraube M 6x5 DIN 933 0,10 | 4460 | Schraubensicherung AZ 6 0,05 2066 | Sechskantschraube M 6x20 DIN 933 | 0,10 | 4470 | Schraubensicherung AZ 8 0,05 2075 | Sechskantschraube M 8x12 DIN 933 | 0,15 | 4601 | Innensicherung 40x1,75 DIN 472 0,60 2355 | Zylinderschraube M 5x15 DIN 84 0,10 | 4780 | Palmuiter M 10 0,05 2365 | Zylinderschraube M 6x15 DIN 84 0,10 | 4791 .| AuBensicherung 14x1 DIN 471 0,10 2678 | Flachrundschraube mit Vierkantansatz 5045 | Bolzen 4x14 DIN 1434 0,10 M 8x40 DIN 603 0,15 | 5367 | Senkniet 6x25 DIN 661 0,05 3155 | Linsensenkschraube AM 5x12 DIN 91 0,10 5376 | Senkniet 8x18 DIN 661 0,05 3164 | Linsensenkschraube AM 6x10 DIN 88 | 0,15 5812 | Kerbnagel KM 4 1,7x5 0,05 3459 | Stiftschraube AM 5x45 DIN 835 0,10 | 5922 | Halbrundkerbnagel 2,5 DIN 4176 0,05 3465 | Stiftschraube AM 6x12 DIN 835 0,10 6000 | Ringschulterlager BM 15 DIN 615 3,35 3565 | Stiftschraube BM 6x12 DIN 835 0,10 9003 | Abdichtring B1 v 20x40x6/7 1,50 3566 | Stiftschraube BM 6x16 DIN 835 0,10 | 9093 | Abdichtring A 14x24x7 DIN 6503 1,30 3568 | Stiftschraube BM 6x35 DIN 835 0,15 9132 | Scheibenfeder 3x3,7 DIN 6888 0,10 3632 | Gewindestift M 3x4 DIN 551 0,10 9600 | Schmiernippel Da 1 0,15 9700 | Kugelknopf C 25 DIN 319 0,50 Zubehör Kabelband DM 0,05 Gabelschlüssel 9/10 mm DIN 895 DM 0,70 Betriebserlaubnisschein DM 0,50 Betriebsanleitung DM 0,50 Bemerkungen 1) Zylinder 502—110 kann für alle Motoren mit Nr. über 16.700, die schon mit Dämpfungsfedern ausgerüstet sind, verwendet werden. 2) Zylinder 501—110 kann für alle Motoren mit Nr. unter 16.700, die mit Ge- windeverstellung ausgerüstet sind, verwendet werden. 3) ayn en Analog 500—404 muß auch für Motoren verwendet werden, die vom Modell 50 auf Modell 51 umgestellt worden sind. 4) Bei E‘nbau der Brücke in ältere Motoren sind die Seileinführungen im Zylinder zur Aufnahme der Bowdenzughülsen 501-134 auf 4,6 mm aufzubohren. Wo die Möglichkeit eines einwandfreien Aufbohrens fehlt, wird Einsendung ins Werk empfohlen. Bei Bestellung von Ersatzteilen bitte beachten! 1) Motor-Nr. angeben. 2) Genaue Bezeichnung des gewünschten Teiles angeben. Evtl. Muster einsenden. 3) Bei Einsendung von defekten Teilen Anhängezettel mit Angabe des Ab- senders anbringen. 4) Falls Rückgabe der alten Teile erwünscht, bitte gesondert angeben, anderenfalls erfolgt Verschrottung. 5) Für Mitteilungen und Anfragen, die sich nicht unmittelbar auf die auf- zugebende Bestellung beziehen, bitte getrenntes Briefmaterial verwenden. 6) Ersatzteile werden grundsätzlich per Nachnahme versandt, 7) Eventuelle Reklamationen sind innerhalb von 8 Tagen nach Empfang der Teile einzureichen. mW KOMPRESSIONSSEIL 136 KOMPRESSIONSSPIRALEN 137 MISCHERSEIL 631 / MISCHERSPIRALE 633 647 , PAL MIO ST M10 DIN936 -814 MB x 40 DIN 603 fa 6 «25 DIN 661 8 x18 DIN661 M5 «15 DIN 33) B5 DIN127 461 Te <1DNATP I 463 < 3"37DN688È LL - 462 412 -611 413 A16*26*7 DIN6503 612 414 M8*12 DIN933 15422 DIN 933 Ga B5 ON 127 A BS MS DINI)» © 627 D 623 622 626 ES) ian G—M3x4 DIN551 AME DIN 835 B6 DN 127 M6 DN 93% 236 > M 10 DINS36 PAL "110 M6«15 DINGS DIN A 76 I il > aS 8N6 «35 DN835 R M6 DIN 936 B6 DINI27 BM6 #16 XNB1S TYP 500

Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Preisliste April 1953


Von
1953
Seiten
8
Art
Preisliste
Land
Deutschland
Marke
Lohmann
Quelle
Heinz Fingerhut
Hinzugefügt am
14.12.2021
Schlagworte
Als Gast hast Du Zugriff auf die Vorschau in reduzierter Qualität, als Vereinsmitglied des Historische Fahrräder e.V. kannst Du auf die höher aufgelöste Standard Qualität zugreifen.
Standard (2,05 MiB) Publikationsqualität anfordern wird später freigeschaltet

Ähnliche Dokumente

Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Modell 52 Preisliste Juli 1952
1952, Preisliste, 8 Seiten
Lohmann Preisliste für Ersatzteile des Fahrradmotors Typ 500 Preisliste Oktober 1950
1950, Preisliste, 8 Seiten
Lohmann Fahrradmotor Typ 500 Preisliste 1950
1950, Preisliste, 4 Seiten