Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Modell 52 Preisliste Juli 1952

Vorschau (830 KiB)

Maße: 210 x 150 mm

ERSATZTEIL-PREISLISTE LOHMANN-FAHRRADMOTOR TYP 509 MODELL 52 AUSGABE JULI 1952 LOHMARA WERKEAG BIELEFELD Diese Preisliste tritt am 1. Juli 1952 in Kraft. Alle bisherigen Ersatzteil-Preislisten verlieren damit ihre Gültigkeit. Teil- : Preis AS Bezeichnung TA 502 — 100 Zylinder mit Zylinderlaufbuchse und Verstelleinrichtung bestehend aus: Zylinder 502—110, Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil und Verstelleinrichtung, 502 — 120/II, Verschlußdeckel komplett 501-150, 4 Federringe Bö DIN 127, 4 Sechskantschrauben 501 - 155, 2 Dämpfungsfedern 502 - 127, 2 Bolzen 4x 14 DIN 1434 39,80 502-110 Zylinder (siehe Bemerkung 1) bestehend aus: Zylindergehäuse 502-111, Entlüftungsfilter 501-160, 2 Stiftschrauben AM 6x12 DIN 835, 2 Stiftschrauben AM 5x 45 DIN 835 13,60 502 - 120 Zylinderlaufbuchse bestehend aus: Laufbuchse 502-121 u. Gewindebolzen 502-122 16,50 502-1201 | Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil bestehend aus: Zylinderlaufbuchse 502 — 120, Ventilkegel 501-123, Ventilfeder 501-124, Ventilführungsbuchse 501-125, 2 Ventilführungen 501-129, Benzing-Sicherung 3,2 19, — 502-120II| Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil u.Gew.Ring bestehend aus: Zylinderlaufbuchse 502 -120/I, Gewindering, 501-131, Kerbbolzen 501-132, Gewindestift M 4x4 DIN 553 24,40 501 - 123 Ventilkegel 1,- 501 — 124 Ventilfeder 0,50 501 — 125 Ventilführungsbuchse 0,30 502 - 127 Dämpfungsfeder 0,20 Benzing-Sicherung 3,2 0,05 501 - 129 Ventilführung 0,10 501 — 130 Verstelleinrichtung bestehend aus: Gewindering 501-131, Kerbbolzen 501-132, Gewindestift M 4 x 4 DIN 553 4,70 501 — 132 Kerbbolzen 0,20 500 — 134 Bowdenzughülse 0,05 500 — 136 Bowdenzugkabel 0,70 500 — 137 Bowdenzugspirale 0,70 500 — 140 Drehgriff komplett bestehend aus: Griffrohr mit Ring 500-142, Drehgriffbezug 500 - 143, Klemmbolzen 502 - 144, Federring B5 DIN 127, Sechskantmutter M 5 DIN 934, Griffgehäuse 500 - 146, 2 Stell- schrauben 500 - 147, 2 Sechskantmuttern AM 5 DIN 439, 2 Ge- windestifte mit Ringschneide M 5x4 DIN 438 5,10 500 — 141 Griffrohr komplett 3,50 500 — 143 Drehgriffbezug ‚- 502 — 144 Klemmbolzen 0,35 500 — 146 Griffgehäuse 1,70 500 — 147 Stellschraube 0,50 501 — 150 Verschlußdeckel komplett bestehend aus: Verschlußdeckel 501-151, Typenschild 500-153, 4 Halbrundkerbnägel 2x5 DIN 1476 1,20 501 — 151 Verschlußdeckel 0,80 500 — 153 Typenschild einschl. Kerbnägel 0,25 501 - 155 Sechskantschraube 0,15 —r———————_ PATES I Teil- : Preis re Bezeichnung TA 501 — 160 Entlüftungsfilter 0,20 502 — 180 U-Zylinderlaufbuchse 28,3 mm (7) bestehend aus: U-Laufbuchse 502-181 und U-Gewindebolzen 502-182 (gegen Rückgabe einer unbeschädigten Normal-Lauf- buchse 502-120) 5,90 502-1801 | U-Zylinderlaufbuchse mit Dekompressionsventil bestehend aus: U-Zylinderlaufbuchse 502 — 180, Ventilkegel 501-123, Ventilfeder 501 — 124, Ventilführungsbuchse 501 —-125, 2 Ventilführungen 501 — 129, Benzingsicherung 3,2 (gegen Rück- gabe einer unbeschädigten Normal-Laufbuchse 502-1201) 8,40 502—18011| U-Zylinderlaufbuchse mit Dekompr.-Ventil u. Gew. Ring bestehend aus: Zylinderlaufbuchse 502-180 I, Gewinde-Ring 501 - 131, Kerbbolzen 501-132, Gewindestift M 4x4 DIN 553 (gegen Rückgabe einer unbeschädigten Normal-Laufbuchse 502-120 11) 13,80 500 — 210 Kurbelwelle bestehend aus: Schwungradwelle 500 - 211, Kurbelarm 500-212, Kurbelbolzen 500-213, Pleuelstange 500 - 221, Kolbenbolzenbuchse 500-222, 2 Anlaufscheiben 500 - 223, 17 Zylinderrollen 3,5x 8 DIN 5402 17,80 500 — 214 Zwischenscheibe 0,05 500 — 240 Kolben komplett bestehend aus: Kolben 502-241, Kolbenbolzen 500 - 233, 2 Kolbenringe 500 — 234, Kolbenring 500 - 235, 2 Runddraht- sicherungen 500 — 236 9,10 502 — 241 Kolben mit Kolbenbolzen 5,30 500 — 234 Kolbenring normal 1,10 500 — 235 Kolbenring, hartverchromt 1,60 500 — 236 Runddrahtsicherung 0,03 502 — 270 U-Kolben komplett bestehend aus: U-Kolben 502 - 271, Kolbenbolzen 500 — 233, 2 U-Kolbenringe 502-284, U-Kolbenring 501-285, 2 Rund- drahtsicherungen 500 — 236 9,10 502 — 271 U-Kolben mit Kolbenbolzen 5,30 501 — 284 U-Kolbenring, normal 1,10 501 — 285 U-Kolbenring, hartverchromt 1,60 500 — 292 U-Kolbenbolzenbuchse 1.15 502-310 Kurbelgehäuse bestehend aus: Kurbelgehäuse 502 - 311, Stiftschraube BM 6x 16 DIN 835, Stiffschraube BM 6x 35 DIN 835 4,50 502-311 Kurbelgehäuse 4,15 502 — 402 Kurbel-Getriebegehduse komplett bestehend aus: Kurbelgehäuse 502-311, Kurbelgehäusedich- tung 500-403, Getriebegehäuse 502 - 411, Lagerbundbuchse 500 — 412, Lagerbuchse 500 — 413, Fiberdichtung 500 — 414, 3 Zylinderstifte 5,6 m 6x14 DIN 7, 4 Schraubensicherungen AZ 6, 4 Zylinderschrauben M 6x15 DIN 84, 2 Stiftschrauben BM 6x16 DIN 835, 2 Stiftschrauben BM 6x35 DIN 835, Ab- dichtring A 14x 24x7, Abdichtring B 1v 20x 40x 6/7, Innen- sicherung 40x1,75 DIN 472, Sechskantschraube M 8x12 DIN 933 17,80 Teil- 5 Preis ee Bezeichnung OM 500 — 403 Kurbelgehäusedichtung 0,05 502 — 404 Zylinderfußdichtung (s. Bemerkung) 0,10 502 — 408 U-Stiftschraube (Ersatz für ausgerissene M 6x16) 0,20 502 — 409 U-Stiftschraube (Ersatz für ausgerissene M 6 x 35) 0,20 502-411 Getriebegehäuse 9,— 500 — 412 Lagerbundbuchse 0,90 500 — 413 Lagerbuchse 0,70 500 — 414 Fiberdichtung 0,03 500 — 420 Getriebegehäusedeckel bestehend aus: Getriebegehäusedeckel 500 — 421, Lagerbuchse 500 — 424 9,10 500 — 423 Getriebegehäusedichtung 0,40 500 — 424 Lagerbuchse 0,70 500 — 440 Schwungrad bestehend aus: Schwungscheibe 500 — 441, Ritzel 500 — 442 10,90 500 — 441 Schwungscheibe 6,90 500 — 442 Ritzel 3,50 500 — 451 Zwischenbuchse 1,20 500 — 460 Abtrieb bestehend aus: Zahnrad 500-461, Abtriebswelle 500-462, Scheibenfeder 500-463, Außensicherung 14x1 DIN 471 9,90 500 — 461 Zahnrad 6,50 500 — 462 Abtriebswelle 2,50 500 — 463 Scheibenfeder 0,10 500 — 464 Ausgleichscheibe 0,05 500 — 510 Abtriebsrolle bestehend aus: Treibrollenbuchse 500 - 511, Treibrolle 500 — 512 3,20 500 — 511 Treibrollenbuchse 0,90 500 — 512 Treibrolle 2,20 501 — 513 Treibrollenscheibe 0,40 500 — 610 Brennstofftank bestehend aus: Tankbehälter 500 - 611, Tankdeckel 500 - 612, Tankverschluß 500-613, Absperrhahn 500-614, Absperr- hahndichtung 500—615, 4 Linsensenkschrauben AM 6x10 DIN 88 20,50 500-611 | Tankbehälter 13,50 500-612 Tankdeckel 2,50 500 - 613 Tankverschluß 1,60 500 — 614 Absperrhahn 2,10 500 — 615 Absperrhahndichtung 0,05 500 - 616 Brennstoffleitung 0,50 500 — 620 Mischer bestehend aus: Mischergehäuse 500 — 621, Kolbenschieber 500 - 622, Nadel 500 - 623, Düsenstock 500 — 624, Uberwurf- mutter 500-625, Zwischenring 500 - 626, Gummidichtung 500-627, Schraubenfeder 500-628, Schraubenfeder 500-6297, Kerbnagel KN 4 1,7 x 5, Gewindestift M 3 x 4 DIN 551 7,50 500 — 621 Mischergehäuse einschl. Kerbnagel 4, — 500 — 622 Kolbenschieber mit Gewindestift 1,80 500 — 623 Nadel 0,20 Teil- Bezeichnung Preis nummer TM 500 — 624 Dusenstock 1:15 500 - 625 Überwurfmutter 1,- 500 - 626 Zwischenring 0,35 500 — 627 Gummidichtung 0,20 500 — 628 Schraubenfeder 0,15 500 — 629 Schraubenfeder 0,15 500 — 630 Bowdenzugkabel bestehend aus: Bowdenzugkabel 500-631, Lòtnippel 500-632 0,60 500 — 631 Bowdenzugkabel 0,50 500 — 632 Lötnippel 0,05 500 — 633 Bowdenzugspirale 0,70 500 — 634 Verstellschraube mit Mutter M 5 0,25 500 — 635 Spirale 0,25 500 — 636 Gummihulse 0,15 500 — 637 Schlauch 0,40 502 — 639 Mischerdichtung 0,10 500 — 640 Drehgriff komplett bestehend aus: Drehgriffkörper komplett 500 - 641, Griffrohr komplett 500 — 644, Klemmnippel 500 - 648, Klemmschraube 500 — 649 5,10 500 — 641 Drehgriffkörper komplett bestehend aus: Drehgriffkörper mit Bremsfeder 500-642, Linsensenkschraube 500 - 653, Sechskantmutter AM 5 DIN 439, 3 Gewindestifte M 5 x 4 DIN 438 3,20 500 — 642 Drehgriffkörper mit Bremsfeder 2,30 500 — 643 Linsensenkschraube 0,20 500 — 644 Griffrohr komplett bestehend aus: Griffrohr 500 - 645, Drehgriffbezug 500 — 646 2,50 500 — 645 Griffrohr 1,50 500 — 646 Drehgriffbezug 0,90 500 — 647 Klemmnippel komplett bestehend aus: Klemmnippel 500-648, Klemmschraube 500-649 0,50 500 — 648 Klemmnippel 0,35 500 — 649 Klemmschraube 0,15 500 - 700 Aufhängung komplett | bestehend aus: Aufhänger 500 - 710, Ausgleichscheiben 500-713, Lagerbolzen komplett 500-720, Lasche 500-731, 2 Zwischenlagen 500-732, 2 Sechskantmuttern M 10 DIN 936, 2 Palmuttern M 10, Scheibe 10,5 DIN 125 5,90 500-710 Aufhänger 2:25 500-713 Ausgleichscheibe 0,05 500 — 720 Lagerbolzen komplett bestehend aus: Lagerbolzen 500-721, Schmiernippel Da 1 1,80 500 — 731 Lasche 0,35 500 — 732 Zwischenlage 0,50 Teil- Bezeichnung Preis nummer M 500 - 810 Abhebung bestehend aus: Aufnahmebügel 500-811, Hebel 500 — 812, Gummipuffer 500--813, Haltebügel 500-814, Schelle 500-815, Flachrundschraube mit Vierkantansatz M 8x 40 DIN 603, Zy- linderschraube M 6 x 15, Federring B 6, 2 Schraubensicherungen AZ 8, Sechskantmutter M 6, 2 Sechskantmuttern AM 8, Senk- niet 6 x 25, Kugelknopf C 25 4, — 500 — 811 Aufnahmebügel 0,40 500-812 Hebel 1,40 500 — 813 Gummipuffer 0,10 500 —814 Haltebügel 0,40 500-815 Schelle 0,20 502 — 901 Auslaßschalldämpfer bestehend aus: vord. Kammergehäuse I 502 — 910, Verschluß- kappe 502-915, mitt. Kammergehäuse II 502-920, hinteres Kammergehäuse III 502 — 930, Klemmstange 502 — 934, 2 Sechskantmuttern M 5 DIN 934, 2 Palmuttern M 5 8, — 502 — 910 vord. Kammergehäuse I 4, — 502 - 915 Verschlußkappe 0,45 502 — 920 mittl. Kammergehäuse II 1,70 502 — 930 hint. Kammergehäuse III 1,- 502 — 934 Klemmstange 0,75 500 — 914 Schalldämpferdichtung 0,10 502 — 904 Einlaßschalldämpfer bestehend aus: Gehäuse 502— 940, Aufhängerschelle 502— 947, Zylinderschraube M 5x15 DIN 84, Federring B 5 DIN 127, Sechs- kantmutter M5 DIN 934, 2 Einsatzgewebe 502 - 952, Schutz- kappe 502-955, Linsensenkschraube M 5 x 12 DIN 91 7,- 502 — 940 Gehäuse 3,85 502 — 947 Aufhängerschelle 0,20 502 — 952 Einsatzgewebe 0,60 502 — 955 Schutzkappe 0,55 502 — 961 Ansaugstutzen 1,- 502 — 962 Ansaugstutzendichtung 0,10 502 — 963 Schlauch ; 0,80 Ersatzteile für Modell 51 501 - 110 Zylinder (Siehe Bemerkung 2) bestehend aus: Zylindergehäuse 501 — 111, Entlüftungsfilter 501 —160, 2 Stiftschrauben AM 6x12 DIN 835, 2 Stiftschrauben AM 5x 45 DIN 835 13,80 501 — 126 Führungsschraube 0,15 500 — 144 Klemmschraube 0,35 500 — 650 Luftfilter bestehend aus: Lufifiltergehäuse 500 — 651, Lufifiltereinsatz 500 — 652 1,30 500 — 651 Lufifiltergehäuse 0,80 500 — 652 Lufffiltereinsatz 0,50 500-910 Schalldämpfer bestehend aus: Schalldämpfergehäuse 500 — 911, Schall- dämpferfeder 500 — 912, Zweispitzniet 23x 14,5, Scheibe 500 — 913 2,- 500 — 911 Schalldämpfergehäuse 1,30 500 — 912 Schalldämpferfeder 0,65 KOMPRESSIONSSEIL 136 KOMPRESSIONSSPIRALEN 137 = EINZELTEILE MISCHER 620 962 M5x15 DIN 93 B5 DIN127 612 thE MB=12 DiN933 a e «10 DNS8 ? \ \ (5 = \ | ei Zelchnung:Thusfus. a 62 6% 62 629 | & lee Dam» 961 SF Ge | 126 ANA ON 1438 | Ey Cal] = A | SP x “ys Yo Zs Qu] | 86 DIN 127 se WEL M6 DN 934 D G—M3x4 DIN551 > Ans DIN 835 PS) 236— 6). © a LAS B6 DIN 127 BNG #16 835 M 10 DIN936 PAL.M10 16x15 DIN84 TYP 500 MODELL 52 TRE nummer Bezeichnung Ersatzteile für Modell 50 500-111 Zylindergehäuse Stiftschraube BM 6x 40 DIN 835 Stiftschraube AM 5x12 DIN 835 500 — 120 Zylinderlaufbuchse 500 — 130 Zylinderkopf komplett mit Griff 500 — 131 Zylinderkopfgehäuse 500 — 132 Zwischenscheibe 500 — 141 Druckstück 500 — 151 Verschlußdeckel 500 — 404 Zylinderfußdichtung (siehe Bemerkung 3) Federring B 10 DIN 127 Bemerkungen 1) Zylinder 502 - 110 kann für alle Motoren mit Nr. über 16.700, die schon mit Dämpfungsfedern ausgerüstet sind, verwendet werden. 2) Zylinder 501-110 kann für alle Motoren mit Nr. unter 16.700, die mit Gewindeverstellung ausgerüstet sind, verwendet werden. 3) Zylinderfußdichtung 500-404 muß auch für Motoren verwendet werden, die vom Modell 50 auf Modell 51 umgestellt worden sind. Bei Ersatzteil-Bestellungen stets Nummer des Motors angeben. Normteile DM Sechskantmutter M 5 DIN 934 0,05 Sechskantschraube M 5x15 DIN 933 Sechskantmutter AM 5 DIN 439 0,20 Sechskantschraube M 8x12 DIN 933 Sechskantmutter M 6 DIN 934 0,10 Zylindershraube M 5x15 DIN 84 Sechskantmutter AM 8 DIN 439 0,10 Zylinderschraube M 6x15 DIN 84 Sechskantmutter M 10 DIN 936 0,10 Flachrundschraube mit Palmutter M 5 0,05 Vierkantansatz M 8x40 DIN 603 Palmutter M10 0,05 Linsensenkschraube AM 5x12 DIN 91 Federring B 5 DIN 127 0,05 Linsensenkschraube AM 6x10 DIN 88 Federring B 6 DIN 127 0,05 Zylinderstift 5,6 m 6x14 DIN 7 Scheibe 10,5 DIN 125 0,10 Bolzen 4x14 DIN 1434 Schraubensicherung AZ 6 0,05 Senkniet 6x 25 DIN 661 Schraubensicherung AZ 8 0,05 Senkniet 8x18 DIN 661 Außensicherung 14x1 DIN 471 0,10 Halbrundkerbnagel 2x5 DIN 1476 Innensicherung 40x1,75 DIN 472 0,60 Kerbnagel KN 4 1,7x5 Stiftschraube AM 5x 45 DIN 835 0,10 Schmiernippel Da 1 Stiftschraube AM 6x12 DIN 835 0,10 Abdichtring A 14x24x7 DIN 6503 Stiftschraube BM 6x12 DIN 835 0,10 Abdichtring B1v 20x40x6/7 Stifischraube BM 6x16 DIN 835 0,10 Scheibenfeder 3x3,7 DIN 6888 Stiftschraube BM 6x35 DIN 835 0,15 Kugelknopf C 25 DIN 319 Gewindestift M 3x4 DIN 551 0,10 Kabelband Gewindestift mit Spitze M 4x4 DIN 553 0,10 Ringschulterlager Bo 15 DIN 615 Gewindestift mit Ringschneide M 5x4 DIN 438 0,15 Gabelschlissel 9/10 mm DIN 895

Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Modell 52 Preisliste Juli 1952


Von
1952
Seiten
8
Art
Preisliste
Land
Deutschland
Marke
Lohmann
Quelle
Heinz Fingerhut
Hinzugefügt am
14.12.2021
Schlagworte
Als Gast hast Du Zugriff auf die Vorschau in reduzierter Qualität, als Vereinsmitglied des Historische Fahrräder e.V. kannst Du auf die höher aufgelöste Standard Qualität zugreifen.
Standard (1,96 MiB) Publikationsqualität anfordern wird später freigeschaltet

Ähnliche Dokumente

Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Preisliste April 1953
1953, Preisliste, 8 Seiten
Lohmann Preisliste für Ersatzteile des Fahrradmotors Typ 500 Preisliste Oktober 1950
1950, Preisliste, 8 Seiten
Lohmann Fahrradmotor Typ 500 Preisliste 1950
1950, Preisliste, 4 Seiten